3 августа 2009 17:48
ЕКАТЕРИНБУРГ. 3 августа. Август — традиционное время «школьных базаров». Специализированные отделы с канцелярией и другими необходимыми предметами открываются и в екатеринбургских магазинах.
Как сообщили АПИ в администрации уральской столицы, до середины сентября в городе будут функционировать более 80 «школьных базаров». Ассортимент товаров будет традиционно широким — канцтовары, одежда, обувь.
По данным экспертов, наиболее затратной статьей для родительского кошелька является школьная одежда и обувь. Далее по убыванию следуют портфели, учебники и пеналы — разброс цен на них велик и зависит от материала, объема, страны-производителя. В частности, экипировка первоклассника, включая канцелярские товары, школьную форму и портфель, в прошлом году стоила в среднем 5 тысяч рублей. Подобный набор для старшеклассника обошелся дороже — 7,5-8 тысяч рублей. Комплект канцтоваров стоил 1 тысячу 700 рублей, стоимость формы варьировалась от 2 до 5,5 тысяч рублей.
«Пик» активности покупателей на «школьных базарах» прогнозируют после 15 августа.