Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Вспомогательными репродуктивными технологиями в этом году воспользуются несколько сотен свердловских семей

24 июля 2009 14:43

ЕКАТЕРИНБУРГ. 24 июля. Вспомогательными репродуктивными технологиями за счет средств областного и федерального бюджетов в этом году смогут воспользоваться несколько сотен семей Свердловской области.

Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции директор уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества (НИИ ОММ) Владислав Ковалев, квота на ВРТ для возглавляемого им медучреждения на этот год составляет 193. Именно столько попыток забеременеть получат женщины, у которых это по каким-либо причинам не получается традиционным способом.

Порядка 100 процедур, в том числе ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) и ИКСИ (инъекция сперматозоида в яйцеклетку), оплачивается региональной казной, еще примерно столько же — федеральной.

В прошлом году в Свердловской области женщинами предпринято 332 попытки забеременеть посредством впомогательных репродуктивных технологий, 76 из них завершились успешно — родились малыши. Медики отмечают, что обычно успех (в данном случае беременность) наступает в третьей-четвертой попытки, между тем, бюджетом оплачивается только один шанс. Добавим, что в очереди на процедуры ВРТ в Свердловской области сейчас стоят полторы тысячи женщин.

Лечение в НИИ ОММ проходят семьи с нарушениями репродуктивного здоровья, желающие завести ребенка. В частности, действует специальная лаборатория, где работает репродуктивный технологический аппарат ИКСИ (инъекция сперматозоида в яйцеклетку) — это особая форма экстракорпорального оплодотворения, применяемая при тяжелых формах мужского бесплодия. При ИКСИ высока вероятность, что в ооплазму попадет лишь один сперматозоид, предварительно отобранный по морфологическим и другим характеристикам. При ЭКО высока вероятность многоплодной беременности.

Развивать лабораторию, где применяют этот метод, планируется в перспективе. Сейчас вероятность того, что женщина забеременеет посредством ЭКО, равняется 26%, этот показатель соответствует мировым стандартам. В то же время эффективность процедуры необходимо улучшать, считает руководитель НИИ ОММ.

Владислав Ковалев отметил, что проблемой бесплодия по разным оценкам страдает до 15% российских семей. Всемирная организация здравоохранения считает, что в России от 8 до 12% бездетных пар, по данным НИИ ОММ, от 15 до 28% семей не могут иметь ребенка по медицинским или иным показаниям. Причины этого различны — репродуктивная функция не дана природой либо люди вели неверный образ жизни (курили, пили, вели беспорядочную половую жизнь, испытывали стрессы).

Напомним, что на ЭКО могут рассчитывать пары, где оба супруга являются гражданами России, имеющие диагноз «бесплодие». Женщина не должна иметь патологий, в частности, страдать тяжелыми генетическими либо психическими заболеваниями. С этого года на помощь могут рассчитывать пациентки с «трубным фактором» (то есть с нарушениями маточных труб) либо имеющие мужей с неудовлетворительным качеством семени. Тем, кто хотел бы пройти процедуру ИКСИ, чтобы забеременеть, можно попасть, получив направление от врача женской консультации, затем от областного минздрава (дело каждой пары рассматривается комиссией). Только после этого женщину направят в НИИ ОММ, где произведут необходимые процедуры.





 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также