Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбургские транспортники опасаются, что действия РЭК приведут к сокращению единиц подвижного состава

24 июля 2009 13:33

ЕКАТЕРИНБУРГ. 24 июля. Екатеринбургские транспортники озабочены возможностью уменьшения единиц подвижного состава, обслуживающего социальные городские маршруты, что может привести к массовым увольнениям.

Как сообщили АПИ в пресс-службе мэрии, сегодня в полдень водители трамваев, троллейбусов, автобусов провели акцию «Услышьте нас!» в знак несогласия с действиями Региональной энергетической комиссии. В течение одной минуты движение общественного транспорта было приостановлено, а водители подавали звуковые сигналы. Метрополитен также присоединился к акции протеста, разместив на всех табло информацию о ней и обращения к пассажирам.

Председатель комитета по транспорту и организации дорожного движения администрации Екатеринбурга Алексей Курлыков отметил, «Услышьте нас!» — это вынужденная мера, свидетельствующая о тяжелом положении транспортных предприятий. Если ситуация не будет разрешена, то это не последняя акция подобного рода.

Напомним, невозможность согласовать повышение транспортных тарифов в РЭК, а также ряд федеральных законов, таких как монетизация льгот на транспорте и отмена компенсации за перевозку льготников, уравнивание тарифов на маршрутные такси и автобусы — все это в комплексе привело к тому, что сегодня муниципальные транспортные предприятия оказались в крайне тяжелой экономической ситуации. Администрация Екатеринбурга оказывает всестороннюю поддержку муниципальным предприятиям-перевозчикам, однако, по мнению Алексея Курлыкова, проблема далека от своего благополучного разрешения.

С начала этого года и трамвайно-троллейбусное управление, и Екатеринбургский метрополитен, и муниципальное объединение автобусных предприятий несут значительные убытки и уже вынуждены были взять кредиты на десятки миллионов рублей. Эта ситуация может иметь крайне негативные и продолжительные по времени последствия. Невозможность провести плановые ремонты и необходимость сократить текущие расходы (а значит урезать зарплаты персоналу, снизить качество обслуживания) не самые неприятные из них. Наиболее пагубными могут оказаться такие последствия, как массовые сокращения персонала, а также исчезновение ряда муниципальных маршрутов, в которых коммерческие перевозчики не заинтересованы. Проще говоря ситуация может сложиться таким образом, что людей из отдаленных районов Екатеринбурга будет везти некому и не на чем.

В то же время под увольнения попадут работники из социально незащищенных слоев населения, большинство из которых женщины, что не просто повысит уровень безработицы на почти 20%, но и серьезно обострит социальную обстановку в городе.





 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также