Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Кризис не помеха рождаемости: на Урале продолжается бэби-бум

24 июля 2009 14:30

ЕКАТЕРИНБУРГ. 24 июля. Нестабильная экономическая ситуация пока никак не отразилась на уровне рождаемости. По итогам первых пяти месяцев 2009-го года в Свердловской области родилось на 900 детей больше, чем за тот же период прошлого, — заявила на пресс-конференции начальник отдела оказания помощи матерям и детям министерства здравоохранения Свердловской области Светлана Татарева.

По ее словам, коэффициент рождаемости в 2008 году в Свердловской области был выше общероссийского. Похожая тенденция наблюдается и в этом году. По крайней мере, количество вставших на учет по беременности в женских консультациях не уменьшилось.

Директор уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества (НИИ ОММ) Владислав Ковалев отметил, что по итогам прошлого года рождаемость в Свердловской области составляла 12,4 на тысячу населения. Высокие показатели обусловлены тем, что в репродуктивном возрасте сейчас находятся те, кто появился на свет в середине 80-х годов прошлого века. Тогда по всей стране также фиксировали бэби-бум: в Свердловской области ежегодно рождалось до 80 тысяч малышей, а коэффициент рождаемости составлял 18 на тысячу населения. «Эхо» этого демографы зафиксировали в прошлом году, когда в регионе появились на свет 53 тысячи детей.

Добавим, что по итогам пяти месяцев 2009 года (данные за полгода еще не подведены) в Свердловской области появились на свет 244 двойни, 6 троен. Девять тысяч ребятишек стали вторыми в семье, две тысячи — третьими, 776 свердловских семей отважились на рождение четвертого, пятого и последующих детей. Средний возраст роженицы в Свердловской области сейчас составляет 27 лет.





 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также