КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ. 17 июля. Фестиваль колокольного звона пройдет в выходные в Каменске-Уральском. Событие приурочено к «Царским дням» и проводится по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия.
Как сообщили АПИ в оргкомитете мероприятия, 19 июля на главной площади Каменска-Уральского (Ленинского комсомола), где располагается часовня Александра Невского, состоится большой колокольный концерт с участием лучших звонарей страны, которые прибудут на уральскую землю из разных уголков России. География участников фестиваля обширна: Москва, Ростов Великий и Нижний Новгород, Ярославль, Суздаль и Архангельск, Салехард, Оренбург и Иркутск. В уральский город также приедут звонари из Пермского края, Татарстана, Тверской и Тюменской областей.
Бессменным музыкальным руководителем фестиваля «Каменск-Уральский — колокольная столица России» является мастер колокольного звона из Архангельска Владимир Петровский, участник ассоциации колокольного искусства России. На фестиваль приглашен и летописец этого музыкального форума, звонарь Знаменского собора города Тюмени Евгений Волков.
Участниками V колокольного фестиваля станут более 30 лучших звонарей со всей России. Самобытные звоны, характерные для колокольной традиции, бытующей в их родной местности, смогут услышать тысячи поклонников. На протяжении двух часов над городом будут звучать будничные и пасхальные звоны, праздничные трезвоны с колоритом Дальнего Востока, Западной Сибири, Подмосковья.
Организаторы праздника подготовят не только историческую справку, но и расскажут о том, как возводились и восстанавливались храмы и колокольни в той или иной местности, поведают о духовной жизни и святых местах этих городов.
В программе нынешнего, юбилейного фестиваля помимо концерта запланированы мастер-классы на колокольне часовни во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского и экскурсионные поездки по святым для православных верующих местам.