Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Появление памятника Петру и Февронии в Екатеринбурге важно с воспитательной точки зрения — Валерий Золотухин

2 июля 2009 11:17

ЕКАТЕРИНБУРГ. 2 июля. Православные верующие Среднего Урала сегодня могут поклониться иконе и частице мощей Петра и Февронии Муромских, их доставили в Свято-Троицкий собор Екатеринбурга накануне, на одни сутки. Образ, написанный в Муромском, путешествует по России в рамках общенациональной программы «В кругу семьи».

Стоит отметить, что в предстоящие несколько дней — ориентировочно до 6 июля — в Екатеринбурге будет выбрано месторасположение будущего памятника Петру и Февронии. По словам представителей общенациональной программы «В кругу семьи», в качестве места для скульптурной композиции рассматриваются площадка между «Космосом» и храмом-на-крови, на Плотинке и у Свято-Троицкого кафедрального собора. Месторасположение будет утверждено главой Екатеринбурга Аркадием Чернецким совместно с архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием. Пока не выбран проект скульптуры — всего существует семь вариантов. Однако уже известен сюжет будущего произведения — Петр и Феврония в княжеских одеяниях стоят у дерева.

Общенациональную программу «В кругу семьи» сегодня представлял ее художественный руководитель, народный артист России Валерий Золотухин. «Странно, когда молодежь после ЗАГСа едет на «вечный огонь», другим городским композициям. Но с воспитательной точки зрения для православной молодежи было бы правильней положить цветы к памятнику Петру и Февронии», — отметил артист на пресс-конференции.

Скульптурные композиции «Святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония Муромские», представляющие собой сцены из жития святых, предполагается установить в семи городах России. Екатеринбург стал одним из пунктов авиамарафона, которым переносятся по России святые мощи. В обряде принимают участие государственные деятели, представители общественных, благотворительных организаций, священнослужители, киноартисты, «звезды» отечественной эстрады. Для участия в торжествах по случаю прибытия мощей святых Петра и Февронии в уральскую столицу прибыли президент общенациональной программы «В кругу семьи», генеральный директор киностудии детских и юношеских фильмов «Илья Муромец» Александр Ковтунец и художественный руководитель общенациональной программы «В кругу семьи», народный артист России Валерий Золотухин.

Цель программы «В кругу семьи» заключается в укреплении государственной идеологии, направленной на возрождение семьи в России, создание положительного образа многодетной семьи, целомудренных и верных отношений, любви и преданности в браке, радости отцовства и материнства, заботы о родителях, воспитания детей в духе патриотизма и любви к Родине.

Известно, что святые Петр и Феврония являются покровителями православной семьи. Их брак является образцом благочестивого христианского супружества. В старой России семейный праздник в их честь отмечался очень широко. Сегодня эта добрая традиция возрождается — в прошлом году праздник получил в России официальный статус государственного, а оргкомитет общероссийского праздника «День семьи, любви и верности» возглавила супруга Президента России Светлана Медведева.

Частица мощей Петра и Февронии будет пребывать в Свято-Троицком кафедральном соборе сегодня до 14:30. После этого начнется крестный ход со святыней от Свято-Троицкого собора в центр Екатеринбурга, на Плотинку, где предполагается совершить закладку храма в честь Святых Петра и Февронии. В 17 часов образ проводят в аэропорт, откуда участники программы вылетят с ним в Сочи, где состоится закладка памятника благоверным супругам.





 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также