ЕКАТЕРИНБУРГ. 19 июня. Поклонники группы «Кино» послезавтра, 21 июня, отметят день рождения ее лидера, рок-музыканта Виктора Цоя. В Екатеринбурге по этому поводу состоится мероприятие в киноклубе «Белинка-cinema».
Как сообщили АПИ организаторы встречи, в 16 часов 21 июня покажут документальный фильм режиссера Алексея Учителя «Последний герой», снятый спустя два года после гибели Виктора Цоя в автокатастрофе.
«Последний герой» — фильм, посвященный памяти Виктора Цоя, легендарного музыканта, лидера группы «Кино», погибшего в августе 1990 года. В фильме снимались родственники, друзья, близкие. Отрывки из фильмов с его участием, любительские съемки, концертные выступления.
Памятных объектов и мемориальных досок, посвященных известному музыканту и поэту, в уральской столице, к сожалению, нет. Правда, фанаты Виктора Цоя и других рок-музыкантов, как правило, собираются в подземном переходе на Плотинке. Там они исполняют песни своего кумира и читают посвященные ему стихи. Каждый, кто приходит сюда, знает негласную традицию — подожженную сигарету нужно сломать пополам и оставить у портрета Виктора Цоя.
Некоторые из поклонников творчества музыканты в августе специально приезжают в Москву, чтобы положить цветы к «стене Цоя» на Старом Арбате. Однако больше фанатов, как правило, принимает у себя санкт-петербургская «Камчатка» — клуб на улице Блохина, 15, который действует и сейчас.
Культовый поэт и композитор Виктор Цой погиб в автокатастрофе под Ригой 15 августа 1990 года. Самые известные его песни — «Звезда по имени Солнце», «Группа крови», «Последний герой», «Троллейбус», «Алюминиевые огурцы», «Восьмиклассница», «Это не любовь», «Кукушка» и другие. Кроме того, Виктор Цой снялся в нескольких фильмах — среди наиболее известных «Асса» Сергея Соловьева и «Игла» Рашида Нугманова.