19 июня 2009 10:19
ЕКАТЕРИНБУРГ. 19 июня. Общая сумма долга промышленных предприятий перед «Свердловэнергосбытом» за услуги энергоснабжения за пять месяцев 2009 года достигла 766 миллионов рублей,— сообщили АПИ в пресс-службе компании.
В сбытовой организации отметили, что многие компании не оплачивают потребленную электроэнергию уже в течение полугода. Долг Кушвинского завода прокатных валков превышает 24 миллиона рублей. Каменск-Уральский литейный завод задолжал энергетикам 17,5 миллиона рублей. Уралмашзавод не оплатил счет на сумму более 15 миллионов рублей, ФГУП «Научно-исследовательский институт машиностроения» — свыше 10 миллионов. Долг Егоршинскиго радиозавода составляет более 5 миллионов рублей.
«Свердловэнергосбыт» предложил предприятиям, нарушившим платежные обязательства, подписать графики реструктуризации долга. Но промышленники требуют от энергетиков предоставить кредит, заявляя, что потребленную электроэнергию они оплатят только в 2010 году.
В условиях сложившейся финансовой ситуации и новых реалиях оптового рынка, когда за электроэнергию сбытовым организациям приходится платить авансом (энергетики вынуждены привлекать кредиты под высокие процентные ставки для покрытия кассовых разрывов), предложение должников является неприемлемым. Поэтому «Свердловэнергосбыту» приходится применять крайние меры воздействия на неплательщиков: частично или полностью ограничивать предприятия в энергоснабжении.
Но некоторые промышленные потребители, как утверждают энергетики, идут на нарушение закона, срывают пломбы и продолжают потреблять электроэнергию. В свою очередь, «Свердловэнергосбыт» ведет учет энергопотребления по каждому предприятию. Нарушителям режима ограничений будут выставлены дополнительные счета, пообещали в сбытовой компании.