Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Минувшие выходные прошли для уральских газовиков напряженно: отработано 90 аварийных вызовов

15 июня 2009 17:08

ЕКАТЕРИНБУРГ. 15 июня. Аварийно-диспетчерские службы ОАО «Уральские газовые сети» (предприятие холдинга ГАЗЭКС) в период праздничных дней 12-14 июня трудились в усиленном режиме. Было принято и отработано 90 аварийных заявок в 52 муниципальных образованиях Свердловской области,— сообщили АПИ в пресс-службе холдинга.

Небольшой по срокам праздничный уик-энд стал рекордным по количеству произошедших инцидентов. В частности, 13 июня в поселке Северный Ивдельского района водитель легковой машины совершил наезд на опору газопровода. Благодаря надежности крепления опоры, газопровод не был поврежден, газоснабжение потребителей поселка не останавливалось.

14 июня в селе Космаково Сысертского района молния ударила в шкафной регуляторный пункт (ШРП). Молниезащита не устояла перед стихией, в результате в шкафном пункте пожаром было выведено из строя оборудование. Аварийной бригадой «Уральских газовых сетей» было произведено экстренное отключение потребителей шести домов, что позволило не допустить развитие аварийной ситуации. Поскольку ШРП принадлежит частной компании, в данный момент решается вопрос по финансированию собственниками замены оборудования.

«Два инцидента для нас — большая цифра, — говорит технический директор ОАО «Уральские газовые сети» Сергей Абалаков. — Причиной возникновения обоих случаев являются внешние факторы, не связанные с работой сотрудников нашей компании, тем не менее, мы тщательно расследуем причины, проанализируем действия аварийно-восстановительных бригад, чтобы и впредь гарантировать потребителям безопасность газоснабжения».





 
Воскресенье, 8 марта 2026
 

Читайте также