Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Дополнительное освещение включат в центре Екатеринбурга ко Дню России

10 июня 2009 14:07

ЕКАТЕРИНБУРГ. 10 июня. Дополнительное освещение включат в уральской столице в канун Дня России.

Как сообщили АПИ в пресс-службе мэрии, минувшей ночью заместители главы города Евгений Липович и Владимир Крицкий провели контрольный объезд столицы Урала на предмет проверки освещенности улиц и архитектурно-художественной подсветки зданий. Перед тем, как отправиться в вечерний «вояж» по екатеринбургским улицам, вице-мэры в сопровождении специалистов Главархитектуры и комитета благоустройства города поднялись на самый верхний 20-й этаж гостиницы «Хайат» и с высоты птичьего полета осмотрели раскрашенную огнями центральную часть уральской столицы.

По словам заместителя главы муниципалитета по вопросам благоустройства Евгения Липовича, в 2008-2009 годах власти Екатеринбурга провели большую работу по подсветке города в темное время суток. Главные городские магистрали — такие как улицы Свердлова, Карла Либкнехта, Малышева, Московская, Челюскинцев — получили дополнительные элементы освещения. Вдоль проспекта Ленина на всем его протяжении установлены новые опоры наружного освещения с современными светильниками.

Большая работа проведена на улице Бориса Ельцина, а также на набережной реки Исеть, примыкающей к акватории городского пруда. Там установлены дополнительные фонари торшерного типа, а здания расположенные вдоль береговой линии расцвечены в соответствии с утвержденными архитектурно-художественными проектами. В процессе реконструкции сквера, разделяющего проезжие части проспекта Ленина, все его участки оснащены оригинальными фонарями освещения, которые установлены, в том числе, и на элементах ограждения этой зеленой зоны.

Разноцветные прожекторы подчеркнули индивидуальность многих знаковых объектов Екатеринбурга, таких как Дворец творчества учащихся (бывшая усадьба Харитоновых-Расторгуевых), Театр юного зрителя, храм-на-крови, Атриум Палас Отель с Центром международной торговли, «Гринго» и целого ряда других зданий с узнаваемой архитектурой. Кроме того, по заданию Главы города Аркадия Чернецкого, в столице Урала приняты действенные меры по подсветке рекламных конструкций, билбордов и других элементов уличной рекламы. Эффектно в темное время суток смотрятся большие мультимедийные экраны, расположенные в наиболее оживленных точках уральской столицы.

Накануне Дня России, который наша страна будет отмечать 12 июня, в Екатеринбурге заработает дополнительное праздничное освещение, включающее в себя световые короба, гирлянды и светодинамические украшения на осветительных опорах, мостах, путепроводах и других элементах уличного благоустройства.





 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также