ЕКАТЕРИНБУРГ. 5 июня. Количество умерших в Свердловской области по-прежнему превышает число родившихся, однако эта разница постепенно сокращается,— таковы данные Федеральной службы государственной статистики по итогам 2008 года, опубликованные накануне.
По информации Росстата, за прошлый год в Свердловской области умерло 64 702 человека, а родилось — 54 364. Естественная убыль населения составила 10 338 человек, однако есть и положительная тенденция: по сравнению с прошлым годом она сократилась примерно на 3 500 человек. Стоит отметить, что в Екатеринбурге, по данным городской администрации, в 2008 году рождаемость превысила смертность — правда, всего на 475 человек, однако произошло это впервые за последние 20 лет.
Коэффициент естественной убыли населения в Свердловской области составил 3,2 человека на 1000 граждан, что примерно соответствует общероссийскому уровню. В стране есть довольно много регионов, где картина куда более пессимистична. К примеру, в Смоленской, Тверской, Тульской, Псковской областях естественная убыль превышает 10 человек на 1000 жителей, активно сокращается население также в Ленинградской, Владимирской, Рязанской, Нижегородской областях. А самым благополучным регионом России, где население стабильно увеличивается, по итогам 2008 года стала Чеченская Республика, где естественный прирост составил 22,4 человека на 1000 граждан. Рождаемость уверенно превышает смертность также в Дагестане, Ингушетии, Якутии, Тюменской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком АО, Республике Тыва. В подавляющем большинстве остальных российских регионов в 2008 году население продолжило сокращаться.
Что касается Свердловской области, то наиболее частой причиной смерти в регионе являются болезни системы кровообращения. По данным Росстата, за прошлый год по этой причине скончались 36035 свердловчан, что составляет 819,9 человек на 100 000 населения. Это ниже, чем в среднем по России, где этот показатель достигает 835,5 человек на 100 000 граждан.
На втором месте среди причин смерти в Свердловской области — болезни, связанные с новообразованиями. За прошлый год они унесли жизни 9540 человек, или 217,1 человек на 100 000 жителей (средний российский показатель — 203,8 человека на 100 000).
Выше общероссийских показателей и смертность свердловчан от инфекционных заболеваний (по России — 24,3 человека на 100 000, в Свердловской области — 33,2, а всего по этой причине за год умер 1461 человек).
Еще 8830 человек погибли, по формулировке Росстата, от «внешних причин». Среди них лидируют самоубийства: за прошлый год добровольно расстались с жизнью 1312 жителей Свердловской области, впрочем, в расчете на 100 000 жителей этот показатель примерно соответствует картине по России в целом. Зато в результате убийств свердловчане гибнут чаще, чем в среднем россияне. За прошлый год смертность от убийств в России составила 16,7 человек на 100 000 жителей, тогда как в Свердловской области — 21,5, а всего было убито 946 человек.
931 человек лишился жизни из-за транспортных травм, причем на Урале, по данным статистики, это происходит реже, чем по России. Кроме того, довольно много свердловчан продолжают умирать от неудачных возлияний: за прошлый год алкоголем насмерть отравились 794 жителя области.