Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Экспонаты из коллекции Эрмитажа доставлены в Екатеринбург

1 июня 2009 14:25

ЕКАТЕРИНБУРГ. 1 июня. Выставка «Драгоценная филигрань Востока XVII-XIX веков из собрания Государственного Эрмитажа» открывается в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства. Однако для свободного посещения она будет доступна только после саммита ШОС — с 19 июня.

Как сообщили АПИ в пресс-службе областного министерства культуры, официально выставка открывается сегодня в 16 часов. Выставка подготовлена в рамках культурной программы, разработанной к саммиту государств-участников Шанхайской организации сотрудничества.

Впервые в Екатеринбурге один из ведущих музеев России — Государственный Эрмитаж — представит большую коллекцию восточной филиграни — 130 предметов, демонстрирующих сложнейший вид декоративно-прикладного искусства.

Посетители познакомятся с художественным изделиями из тонкой серебряной и золотой проволоки, созданными мастерами Индии, Китая, Юго-Восточной Азии XVII-XIX веков. Многие из экспонатов имеют историческое и мемориальное значение, поскольку они находились в собрании русских царей. В экспозиции будут представлены такие уникальные исторические памятники XVII века, как большой ларец с двуглавым орлом, принадлежавший царю Алексею Михайловичу, и филигранное серебро из коллекции Петра Первого.

Внимание посетителей привлекут туалетные наборы работы ювелиров Китая и Индии XVIII века, принадлежавшие императрице Екатерине II, восточные серебряные и золотые филигранные изделия, находившиеся в первых дворцовых собраниях Петербурга и другие редкости, хранившиеся в Галерее драгоценностей императорского Эрмитажа.

Ажурная тонкая филигрань, которую заказывали для представительских целей и оформления интерьеров, стала привилегией знатных владельцев, «Кабинеты филиграни» с XVII века существовали во многих дворцах Европы. Перечисленные выше и другие уникальные произведения императорских коллекций служили символами власти и богатства двора, являлись дипломатическими подарками.

Экспозиция выставки расположится в пяти залах Музея истории камнерезного и ювелирного искусства. Выставка будет работать до 27 сентября. До 19 июня выставка будет открыта для участников и гостей саммита ШОС, после этого — для свободного посещения.





 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также