Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Коляда-Театр» принял участие в международном театральном фестивале «Passages-09»

28 мая 2009 11:34

ЕКАТЕРИНБУРГ. 28 мая. Коллектив «Коляда-Театр» вернулся из Франции, где проходил международный театральный фестиваль «Passages-09».

Как сообщили АПИ в Свердловском отделении Союза театральных деятелей России, этот фестиваль существует 12 лет, за эти годы Россию на фестивале представляли спектакли режиссеров Юрия Погребничко, Петра Фоменко, Валерия Фокина.

«Коляда-Театр» представили девять спектаклей, поставленных Николаем Колядой — трижды были сыграны «Гамлет», «Ревизор» и «Король Лир». Все девять спектаклей прошли при полных аншлагах, а на поклонах публика вызывала артистов по 4-5 раз, зал топал ногами и вставал: так французы, посещающие театры, выражают свое одобрение.

О спектаклях театра написала одна из самых больших газет Франции «Le Monde»: « … В день открытия фестиваля Коляда показал «Ревизора» Гоголя. Затем в программе 2 пьесы Шекспира… Счастливы те, кто сможет это увидеть! Они познакомятся с театром, каких сейчас не бывает нигде, кроме как в русской глубинке: полунищий, но полный образов, китча и абсолютно подчиненный мастеру. В его труппе, в единении своем подобной пальцам руки ее руководителя, 51-летнего Николая Коляды, лидирует Олег Ягодин, актер, которого Лучино Висконти, будь эти двое современниками, не раздумывая, выкрал бы — чтобы снять в «Гибели Богов». В январе и феврале 2010 года французский зритель снова встретится с ними в Дижоне, Шербуре, Валенсе... Актеры уже предвкушают эту встречу. И мы вместе с ними …»

Результатом поездки стало подписание договора о гастролях «Коляда-Театра» по 19 городам Франции с 12 января и до конца февраля будущего года. Будут показаны те же спектакли, что представлялись в этот раз — «Король Лир», «Гамлет» и «Ревизор». Жить труппа театра будет в Париже и выезжать почти ежедневно на спектакли в города Франции.

На фестивале с мастер-классами присутствовал знаменитый российский режиссер Анатолий Васильев. Он посмотрел «Ревизор», а затем и все спектакли. Анатолий Васильев остался в восторге от спектаклей Николая Коляды и очень хорошо говорил о спектаклях и о труппе театра.

Особый успех выпал на долю спектакля «Король Лир», главную роль в котором сыграл сам Коляда. Этот спектакль, как и «Гамлет», приглашены на международный театральный фестиваль в Загреб. Огромное количество контактов в «Коляда-театра» возникло после фестиваля: и с коллегами из Рима, Мадрида, Загреба, других городов.





 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также