26 мая 2009 17:34
ЕКАТЕРИНБУРГ. 26 мая. Заместитель министра образования и науки России Исаак Калина посетил сегодня Екатеринбург. На встрече с журналистами он рассказал, какие проблемы существуют в российских школах, почему проводится реорганизация малокомплектных школ и каких качеств не хватает современному учителю.
Основная задача представителей Министерства образования и науки России — создать всем 13,5 миллионам школьников страны комфортные условия для получения образования. Исаак Калина особо выделил четыре направления — преподавание предметов высококвалифицированными педагогами, создание достойных для получения образования достойных бытовых условий (оснащение школьных раздевалок и туалетов), развивающая среда общения ученика со сверстниками. Исаак Калина отметил, что реорганизация малокомплектных школ, которая ведется сейчас в стране и в Екатеринбурге в частности, помогает создавать комфортные условия для всех учеников и педагогов.
«Школы могут закрываться в соответствие с неблагоприятной социально-экономической обстановкой, демографическим прогнозом. На территории Свердловской области есть примеры, где в образовательном учреждении обучаются восемь учеников у трех педагогов. Смогут ли они найти место в современном обществе? Ответственность за них не возьмут даже педагоги», — сообщил министр общего и профессионального образования Свердловской области Александр Соболев.
Начальник управления образования Екатеринбурга Евгения Умникова отметила, что процесс реорганизации малокомплектных школ ведется взвешенно. «Убеждена, что все учащиеся города будут определены в другие образовательные учреждения, при этом будут соблюдены все права учителей», — подчеркнула она. Евгения Умникова также отметила, что в данный момент в стадии реорганизации находятся два образовательных учреждения уральской столицы, а пять школ ликвидируются.