Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбургский зоопарк отметит очередной День рождения

26 мая 2009 10:31

ЕКАТЕРИНБУРГ. 26 мая. Сразу несколько торжеств отметят в екатеринбургском зоопарке на будущей неделе: 31 мая и 1 июня — День защиты детей, а 7 июня — день рождения зверинца. Зоосаду предстоит принять много гостей, ведь праздник совпадет с началом каникул школьников.

Как сообщили АПИ в научно-просветительском секторе зверинца, День защиты детей зоопарк отмечает ежегодно на протяжении многих лет. В этот день на территории зоопарка традиционно проводятся разнообразные развлекательно-познавательные конкурсы, посвященные животным, в которых могут участвовать посетители разных возрастов. Участникам праздника можно будет сравнить длину своего прыжка с прыжком кенгуру или шагом тигра, нарисовать на асфальте свое любимое животное зоопарка, отгадать кроссворд «Животные — герои сказок» или сложить буквы «Зоомозаики» в название любого зверя.

Обширна программа двух праздничных дней. 31 мая в 13 часов состоится концерт детского танцевального ансамбля «Юнона», а 1 июня в 11 часов на летней сцене зоопарка выступит детская эстрадная студия «АстероидV612».

День рождения зоопарка традиционно отмечается в первое воскресенье июня, в этом году приходится на 7 июня. Как и Дни защиты детей, собственный день рождения зоопарк отметит проведением конкурсов для своих посетителей, например, рисунков на асфальте, посвященные животным. Кроме того, можно поздравить зоопарк с днем рождения, написав свои пожелания на листочке и опустив его в специальный ящик. Впоследствии эти поздравления будут оформлены в виде стенда.

Запланирован концерт детских творческих коллективов на летней сцене зоопарка. Еще в день рождения зоопарка состоится открытие выставки детского рисунка «Птицы Среднего Урала». Выставки-конкурсы детского рисунка проводятся Екатеринбургским зоопарком уже 14 лет и приурочены к летним школьным каникулам. Все лето павильоны зоопарка будут украшены детским изобразительным творчеством, посвященным пернатым. Итоги конкурса будут подведены осенью, тогда же состоится торжественное награждение победителей.

Как всегда, в зоопарке посетителей ждут встречи с удивительно разнообразным животным миром нашей планеты. Напомним, в середине мая коллекция Екатеринбургского зоопарка пополнилась новыми обитателями — золотыми шакалами, молодыми канадскими пумами и снежным барсом Гюльчатай. В павильоне «Аквамир» появились первые в городе черноперые рифовые акулы. В уличные вольеры — на уральское солнышко — переведены павлины, эму, пеликаны и журавли.

Интересно, что, несмотря на празднование Дня рождения екатеринбургского зоопарка сейчас проходят в первые выходные июня, дата открытия зоосада иная. Согласно данным, опубликованным на портале www.1723.ru, первых посетителей реконструированный Свердловский зоосад принял 18 сентября 1930 года. Уже спустя четыре года в Свердловск привезли молодого нильского крокодила Колю. Он прожил в уральской столице около 60 лет, оставив по себе славу одного из самых старых в мире.





 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также