Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Фестиваль авторской куклы «Игра» пройдет в Екатеринбурге

20 мая 2009 16:58

ЕКАТЕРИНБУРГ. 20 мая. Екатеринбургский театр кукол на будущей неделе станет площадкой для проведения 13-го по счету фестиваля авторской куклы «Игра».

Как сообщили АПИ организаторы, примерно 25 лет назад искусство создания кукол, не предназначенных для игры, стало невероятно популярным. Сотни художников и дизайнеров во всем мире, в том числе и в России, с радостью восприняли новое веяние. Авторской считается кукла, полностью созданная мастером, включая создание оригинального образа, скульптуры, выкройки, росписи, костюма, а также собственного неповторимого стиля.

В 2003 году по инициативе дизайнера Елены Лисиной была создана Уральская ассоциация художников по куклам, в которую вошли представители Екатеринбурга, Челябинска и Нижнего Тагила. В этом же году прошел первый Фестиваль, в котором приняли участие 40 художников из 7 городов.

С этого времени президент Уральской ассоциации художников по куклам Елена Лисина ежегодно проводит по два фестиваля — зимой и летом. 29 и 30 мая этого года на площадке Екатеринбургского театра кукол состоится уже 13-й Фестиваль авторской куклы.

Стоит отметить, что тема фестиваля каждый раз меняется, давая художникам пищу для воображения. В разное время участников вдохновляли «Весь этот джаз», «Клуб одиноких сердец сержанта Пеппера», «Богемная рапсодия», «Русский сезон», «Сон в летнюю ночь», «Понедельник начинается в субботу», «Под музыку Вивальди». Тема этого года — «Игра».

На фестиваль ежегодно съезжаются авторы со всей страны: из Санкт-Петербурга, Омска, Оренбурга, Кирова, Тюмени, Челябинска, Нижнего Тагила.

В этом году, как всегда, будет конкурс, по итогам которого компетентное жюри выберет самые интересные работы, будет и выставка-продажа кукол, и церемония приема новых людей в ряды Ассоциации художников по куклам, и, конечно же, много интересных встреч.

Кроме того, все участники увидят два спектакля Екатеринбургского театра кукол: «Картинки с выставки» (спектакль-лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» 1997 года) и «Бобок» — мистическую фантасмагорию по мотивам рассказов Достоевского.





 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также