Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Молодежный проект «ЭтноКино» презентуют в Доме кино

12 мая 2009 17:53

ЕКАТЕРИНБУРГ. 12 мая. Презентация молодежного проекта «ЭтноКино» состоится сегодня вечером в большом зале екатеринбургского Дома кино.

Как сообщили АПИ организаторы мероприятия, премьера альманаха «ЭтноКино» состоялась в ходе Российского открытого фестиваля антропологических фильмов в сентябре прошлого года. Родиной «ЭтноКино» является Екатеринбург, и проект имеет перспективы стать имиджевым для многонационального региона на границе Европы и Азии.

Проект «ЭтноКино» — это киношкола для заинтересованной в кино и этнографии Урала (традиции и культуры народов Урала — от русских, татар, украинцев до евреев и коми-пермяков) молодежи, проводимая при участии профессиональных и известных кинорежиссеров и этнографов. Активное участие приняли в проекте также деятели культуры и руководители национальных объединений.

Отбор участников происходил в апреле-мае прошлого года на основании множества резюме из Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербург. Участниками проекта стали студенты УрГУ им. М. Горького и Академии кинобизнеса при Свердловской киностудии.

Для участников киношколы на протяжении 5 месяцев проводились мастер-классы, индивидуальные занятия по искусству кино и этнографии, велись интернет-дневники, совершались выезды на съемки «в поле» с организацией полевой киношколы.

По итогам киношколы был выпущен dvd-альманах «ЭтноКино: праздники» с фильмами «Вороний день» (о хантах,; автор Дмитрий Ветров); «Русские витязи» о (русских, автор Анатолий Курлаев); «Шаббат» (о евреях, автор Любовь Тимеева); «Карнавал цветочной колесницы» (об индуистах, автор Елена Семенова); «Добро пожаловать на Сабантуй» (о татарах, автор Рамиль Нигматуллин); «Нить» (о марийцах, автор Елена Семенова); «Крестный Ход» (о русских, автор Анна Петкевич); «День смены травы» (о коми-пермяках, автор Мария Аристова).





 
Пятница, 13 марта 2026
 

Читайте также