Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В День радио уральцы услышат поздравления на азбуке Морзе

7 мая 2009 09:15

ЕКАТЕРИНБУРГ. 7 мая. Поздравления с Днем радио уральцы услышат сегодня на азбуке Морзе.

Как сообщили АПИ в пресс-службе Екатеринбу4ргского филиала ОАО «Уралсвязьинформ», 7 мая крупнейшие радиостанции Екатеринбурга, Кургана, Перми, Салехарда, Тюмени, Челябинска, Ханты-Мансийска поздравят уральцев с помощью азбуки Морзе. В эфире прозвучит: «Поздравляем». Услышат уральцы и другие поздравления с Днем радио — профессиональным праздником всех связистов.

Поздравление с Днем радио прозвучит в эфире 17 радиостанций одновременно — в полдень. В радио-поздравлении будет использоваться «морзянка»: ведь именно азбука Морзе стала первым языком радиосообщений. Сегодня каждый желающий может перевести любую фразу на «язык радио»: во всемирной сети работает специальный сайт. Причем интерес к этому ресурсу значительно возрастает именно накануне Дня радио.

Напомним, что 7 мая отмечается всеми связистами как профессиональный праздник. Именно в этот день в 1895 году, то есть ровно 114 лет назад, великий русский ученый, «отец» радио Александр Попов впервые обнародовал свое изобретение. При этом открытия Александра Степановича Попова сегодня используются практически во всех сферах связи.

Радио-поздравление с использованием азбуки Морзе подарит уральцам крупнейший оператор связи уральского региона — Utel. «На самом деле, 7 мая – это праздник не только для радийщиков и связистов, но и для всех, кто ценит общение,— отметила директор департамента по связям с общественностью ОАО «Уралсвязьинформ» (торговая марка Utel) Ирина Буркова.— И если человек пользуется домашним или мобильным телефоном, если общается с помощью Интернет, то это и его праздник тоже. Коллектив Utel от души поздравляет всех с Днем радио!».





 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также