Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Колокола весом 164 и 326 килограммов доставили на звонницу «Большого Златоуста»

24 апреля 2009 12:08

ЕКАТЕРИНБУРГ. 24 апреля. Последние два из четырнадцати колоколов, изготовленных для строящегося на историческом месте храма «Большой Златоуст», доставлены в Екатеринбург из Каменска-Уральского.

Как сообщили АПИ в пресс-службе Екатеринбургской епархии, в общей сложности, колокольная «октава» возрождаемого храма будет состоять из четырнадцати колоколов, весом от «малыша» шести килограммов до главного, 16-тонного гиганта, трехметровой высоты.

Главный кампан несколько месяцев назад был привезен в Екатеринбург и занял свое место на церковной звоннице, на 35-метровой высоте. Подъем гиганта производил кран грузоподъемностью 300 тонн, работы продолжались в течение сорока минут.

По словам руководителя звонарных курсов Екатеринбургской епархии диакона Димитрия Бажанова, накануне в уральскую столицу прибыли два колокола, весом 164 и 326 килограммов. На них изображены иконы уральских новомучеников: священномученика Аркадия архиепископа Екатеринбургского и святых земли красноуфимской — новомучеников отца Льва, отца Алексия и отца Александра.





 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также