17 апреля 2009 14:27
ЕКАТЕРИНБУРГ. 17 апреля. Уральские паломники во главе с архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием отправились в Иерусалим за благодатным огнем.
Как сообщили АПИ в пресс-службе ОАО «Уральские авиалинии», паломники вылетят в Израиль рейсом УА в 13:45. Там они посетят Храм гроба господня, монастырь Марии Магдалины в Гефсимании. Вместе с тысячами паломников уральцы примут участие в чине погребения плащаницы в храме гроба, а утром в субботу соберутся у Яффских ворот старого города, откуда состоится крестный ход паломников до Храма гроба господня.
В завершении уральцы будут ожидать в храме гроба господня чуда схождения благодатного огня.
Отметим, что ради этого момента тысячи людей со всего мира приезжают ежегодно на Святую землю. Огонь зажигается не людьми, а сходит с неба от бога по молитве православного патриарха, потому сама церемония святого света и именуется «Чудо схождения благодатного огня». Само «схождение» подробно описывается как сопровождаемое множеством знамений и видений: росы и дождя, молний и вспышек, а так же самовозгоранием свечей и лампад. Кульминация церемонии — «умывание огнем», когда верующие начинают бегло проводить пламенем по рукам и лицу, поскольку считается, что Благодатный огонь первое время «теплый» и не обжигает. По различным версиям пересказа, огонь не обжигает от трех до пятнадцати минут. Считается, что «умывание огнем» очищает от грехов.
В Екатеринбург благодатный огонь паломники привезут в субботу. Прибытие рейса «Уральских авиалиний» из Израиля ожидается в 23:55. В аэропорту паломников будут ждать верующие, чтобы поджечь свои лампады и свечи от благодатного огня. Благодатный огонь будет доставлен в Свято-Троицкий кафедральный собор и в другие храмы Екатеринбургской епархии.