16 апреля 2009 12:15
ЕКАТЕРИНБУРГ. 16 апреля. Спиртные напитки и пиво не будут продавать в центре Екатеринбурга в День победы, 9 Мая.
Как сообщили на оргкомитете представители комитета по товарному рынку, продажа спиртного запрещена в этот день в торговых предприятиях, попадающих в «квадрат» улиц Московская — Челюскинцев — Свердлова — Карла-Либкнехта — Розы Люксембург — Куйбышева. Кроме того, горячительные напитки и пиво запретят продавать 9 мая в районе УГТУ-УПИ имени Ельцина (на улицах Софьи Ковалевской, Гагарина, Малышева), где состоится рок-концерт по случаю завершения фестиваля «Весна УПИ».
По словам представителей оргкомитета, мера по ограничению продажи спиртного показала свою эффективность, руководители муниципалитета надеются, что и в этом году запрет даст результат.
Контролировать, следуют ли распоряжению руководства муниципалитета предприятия торговли, будут специалисты комитета по товарному рынку администрации города. Предполагается, что они будут совершать обход заведений общепита и магазинов: в случае, если факт торговли спиртными напитками и пивом будет зафиксирован на центральных улицах, на помощь будут привлекаться сотрудники правопорядка.
Добавим, что решение руководителей муниципалитета полностью соответствует рамкам федерального закона, запрещающего употреблять спиртные напитки и пиво в общественных местах.