Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Депутаты Екатеринбургской гордумы обсудили работу системы образования

14 апреля 2009 16:08

ЕКАТЕРИНБУРГ. 14 апреля. Начальник управления образования администрации Екатеринбурга Евгения Умникова обозначила перед депутатами городской думы проблемы, которые встанут перед системой образования в этом году.

Как сообщили АПИ в пресс-службе Екатеринбургской городской думы, Евгения Умникова сегодня доложила народным избранникам данные об итогах реализации в 2008 году муниципальной программы развития системы образования, принятой на 2007-2009 годы, и нацпроекта «Образование». По словам начальника городского управления образования, за последние 2 года город практически выполнил обязательства по созданию новых мест в детских садах. Из 2970 запланированных мест создано дополнительно 2900. Из них в муниципальных детских садах — 2600, и в коммерческих — 300. Построено 3 новых детских сада, 5 зданий реконструировано и создано еще несколько дополнительных групп в существующих учреждениях. Так же практически выполнен план по реконструкции и ремонту средних школ.

По оценке Евгении Умниковой, в 2008 году достаточно активно реализовался нацпроект «Образование». Причем, финансирование поступало из всех уровней бюджетов. В итоге, повысилась степень доступности компьютерной техники (если в 2007 году 1 компьютер был рассчитан на 29 молодых пользователей, то в 2008 году – на 23) и зарплата учителей: средняя зарплата педагога в прошлом году превысила 15 тысяч рублей в месяц.

Вместе с тем, в ближайшие три года сферу екатеринбургского образования ждет реформа системы оплаты труда, что в период нарастающих бюджетных дефицитов может иметь отрицательные последствия. Так, постановление правительства Свердловской области предписывает в течение трех ближайших лет довести наполняемость классов до 25-ти человек, обеспечить с 1 января 2009 года выплату МРОТ до 4,3 тысяч рублей, выполнить оптимизацию штатных расписаний школ с учетом выплаты зарплаты учителям и другим работникам школ в соотношении 70% к 30%, установить размер стимулирующего фонда оплаты труда — 10% в 2009 году, 20% в 2010-м и 30% от общего фонда в 2011 году. А также сохранить зарплату всем сотрудникам, теряющем в ее размере при новой системе, на уровне 2008 года. По расчетам городского управления образования, чтобы выполнить эти условия, в 2009 году необходимо увеличить объем средств на выплату зарплаты на 18%. Тем не менее, в областном бюджете запланировано лишь пятипроцентное увеличение расходов. Таким образом, дефицит по этой статье составит около 300 миллионов рублей.

В связи с этим специалисты управления образования предложили ряд мер по оптимизации системы образования. Среди них: ликвидация и реорганизация школ с небольшим количеством учащихся (в таких школах фиксируется почти 2-х кратное превышение средней стоимости обучения одного школьника), сокращение педагогов дополнительного образования, групп продленного дня, ставок школьных психологов и логопедов. Депутат Николай Лантух высказался против ликвидации небольших школ. Депутат Нафик Фамиев задал ряд вопросов, касающихся ЕГЭ, заявив при этом, что качество обучения в школах снижается. С такой точкой зрения не согласилась депутат Елена Дерягина, отметившая, что в существующих законодательных и экономических условиях, екатеринбургская система образования сохранила положительную динамику развития.

В конечном итоге народные избранники пришли к выводу, что проблемы образования носят системный характер, и решить их может лишь федеральный уровень власти. Единственное, что может предпринять представительный орган — максимально защитить интересы городских образовательных учреждений при корректировке бюджета Екатеринбурга по итогам первого квартала 2009 года.





 
Суббота, 14 марта 2026
 

Читайте также