13 апреля 2009 17:48
ЕКАТЕРИНБУРГ. 13 апреля. Более 193 тысяч жителей Свердловской области привиты от гепатита В вакциной, поставленной по нацпроекту «Здоровье». Как сообщалось ранее, прививочный курс должен был закончиться еще в прошлом календарном году, но ввиду задержки поставок вакцины прививочную кампанию продлили.
Как сообщили АПИ в пресс-службе областного Роспотребнадзора, трехкратной вакцинацией против гепатита В охвачено 193,6 тысяч свердловчан в возрасте 18-55 лет — 99,3% от числа подлежащих иммунизации в 2008 году. Меньше областного показателя привито в Каменске-Уральском (94,1% от подлежащих иммунизации), Тугулымском (95,8%) и Нижнетуринском (98,6%) округах, Нижнем Тагиле (96,9%). В течение апреля иммунизация в этих муниципальных образованиях будет закончена.
В этом году дополнительная иммунизация не привитого ранее взрослого населения до 55 лет будет продолжена, трехкратной вакцинацией планируется охватить 225,940 тысяч человек.
Добавим, что по итогам прошлого года показатель заболеваемости гепатитом В по Свердловской области составил 2,1 на 100 тысяч человек. Это примерно в 30 раз меньше случаев гепатита В, чем фиксировалось свердловскими медиками 10 лет назад. В 65% свердловских муниципалитетов и вовсе не регистрировалось ни одного случая гепатита В.