Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Городская противопаводковая комиссия осмотрела Волчихинское и Верхне-Макаровское водохранилища

2 апреля 2009 15:30

ЕКАТЕРИНБУРГ. 2 апреля. Очередное выездное совещание городской противопаводковой комиссии состоялось на Волчихинском водохранилище, расположенном в бассейне реки Чусовой.

Как сообщили АПИ в пресс-службе мэрии, ответственные за пропуск паводковых вод руководители муниципалитета, возглавляемые начальником управления топливно-энергетического хозяйства города Андреем Щербининым, проверили техническое состояние ближайшего к Екатеринбургу гидроузла, питающего столицу Урала питьевой водой. Специалисты муниципального предприятия «Водоканал», эксплуатирующего Волчихинское, Верхнее-Макаровское и Нязепетровское водохранилища и расположенные на них плотины, доложили о готовности своего хозяйства к весеннему половодью.

В частности, генеральный директор ЕМУП «Водоканал» Талгат Адуллин сообщил, что после прошлогоднего паводка на Волчихинской плотине проведен большой объем благоустроительных работ: укреплена дамба, заасфальтирована подъездная дорога, произведена ревизия и антикоррозийная обработка всех металлоконструкций. В настоящее время все запорные механизмы створа плотины находятся в исправном состоянии, проверена система электроснабжения объекта, в том числе и резервная.

Членам противопаводковой комиссии была продемонстрирована автономная дизельная электростанция, подготовленная на случай возникновения на объекте аварийной ситуации. Такой же дизель генератор, по информации Талгата Адуллина, установлен и на расположенной выше по течению реки Чусовой Верхне-Макаровской плотине. Гидроузел также полностью проверен и подготовлен к пропуску паводковых вод. К тому же по планам муниципалитета в следующем году здесь начнется реконструкция, включающая в себя усиление дамбы, облицовку водного створа, замену технических узлов и подъемных механизмов. В настоящее время готовится проект реконструкции Верхне-Макаровского гидрообъекта.

Оценив техническое состояние плотин, Андрей Щербинин и его коллеги по противопаводковой комиссии проверили уровень наполнения каскада водохранилищ Чусовского водного бассейна. Ведь именно отсюда полуторамиллионный Екатеринбург ежедневно берет для своих нужд свыше 500 тысяч кубических метров воды. Глава муниципалитета Аркадий Чернецкий поставил перед гидротехниками задачу не только обеспечить безопасный пропуск паводковых вод, но и наполнить главные городские водоемы для обеспечения стабильной жизнедеятельности города в течение нынешнего года. Специалисты «Водоканала» уже активно работают в этом направлении. На начальной стадии паводка они почти полностью прикрыли створы плотин и осуществляют лишь санитарный сброс воды со скоростью 0,2 кубометра в секунду. Этот режим обеспечивает наполнение каскада водохранилищ на Чусовой в объеме более 40 тысяч кубических метров в час. Таким образом, к концу паводка и Волчихинское, и Верхне-Макаровское водохранилища планируется заполнить на 100% и собрать в них в совокупности более 130 миллионов кубометров водных ресурсов. А если учесть, что в резерве у Екатеринбурга имеется еще и Нязепетровское водохранилище, питаемое полноводной Уфой, то можно с уверенностью сказать, что нынешним летом без воды уральская столица не останется. Ведь в случае ее дефицита ЕМУП «Водоканал» всегда готов включить в работу Нязепетровский каскад, который может поставить нам столько влаги, сколько Волчихинское и Верхнее-Макаровское водохранилища вместе взятые.





 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также