19 января 2005 16:21
АСБЕСТ. 19 января. Асбестовцы начали крещенские купания, несмотря на то, что отец Олег церкви во имя иконы Божьей Матери Умиление впервые не осветил прорубь.
Прорубь для традиционных крещенских купаний на Черемшанской плотине прорубили рабочие частного коммунального предприятия «Дом-сервис». В 11 часов все желающие принять участие в крещенских купаниях во главе с мэром города собрались у проруби, но отец Олег так и не пришел для совершения обряда водоосвящения. Это обстоятельство не смутило горожан. Традиционно мэр города первым открыл крещенские купания. К полудню уже около 100 человек искупались в проруби.
Отец Олег же высказался неодобрительно в отношении массовых крещенских купаний. По его словам, в обряде крещенских купаниях участвуют многие, но большинство из них не являются истинно верующими. Он считает, что истинная вера в молитве. Стоит отметить, что несколько лет назад, именно отец Олег был инициатором массовых крещенских купаний.
.