Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Мастер-класс по изготовлению скворечников проведут в екатеринбургском зоопарке в День птиц

27 марта 2009 14:10

ЕКАТЕРИНБУРГ. 27 марта. День птиц отметят послезавтра в Екатеринбургском зоопарке. По этому случаю состоится несколько мероприятий, одно из которых — мастер-класс по изготовлению скворечников. Посетители увидят, из каких частей состоит домик для пернатых. Об этом АПИ сообщили в научно-просветительском секторе зверинца.

Познавательные и развлекательные конкурсы для посетителей на территории зоопарка проведут в воскресение с 12 до 15 часов члены кружка «Юный биолог». Все задания посвящены птицам. Например, посетителям предложено заполнить кроссворд, поучаствовать в зоорулетке «Птицы нашего города».

Стоит отметить, что в Екатеринбургском зоопарке сейчас содержится около 260 птиц, относящихся более чем к 70 видам. 15 видов птиц занесены в Красную книгу России, а 13 — в Международную Красную книгу.

День птиц стали отмечать во всем мире более 100 лет назад. В 1902 году в Париже была составлена «Всемирная Конвенция об охране птиц», которую подписали более десятка государств. Она вступила в силу в декабре 1905 года. С 1906 года во всем мире начали отмечать «День птиц». В России в 1910 году в Московском зоосаде были организованы показательные станции по охране птиц. Летом 1924 года был организован первый Всесоюзный съезд юннатов, где было предложено отмечать «День птиц» как массовый праздник. В 1926 году он и был объявлен таковым. Праздник День птиц приурочен ко времени начала возвращения птиц с мест зимовок.

Добавим, что в настоящее время в мире существует около 9 тысяч видов птиц. В России гнездится около 650 видов, в Екатеринбурге и его окрестностях можно встретить около 80 видов птиц.





 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также