25 марта 2009 10:46
ЕКАТЕРИНБУРГ. 25 марта. Базовая часть трудовой пенсии по старости будет проиндексирована с учетом нового прогноза инфляции. Эта мера содержится в Программе антикризисных мер Правительства РФ на 2009 год, — сообщает пресс-служба Пенсионного фонда России.
По словам министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой, базовая часть 1 декабря будет проиндексирована на 31,4% вместо запланированных 26,45%. В результате средний размер базовой части трудовой пенсии по старости составит не 2460 рублей, как было запланировано, а 2562 рубля.
Предыдущая индексация базовой части трудовой пенсии по старости прошла 1 марта — ее размер был увеличен на 8,7%.
Также в течение года дважды будет увеличена страховая часть трудовой пенсии. 1 апреля она будет повышена не на 15,6%, как было ранее предусмотрено в бюджете, а на 17,5%. Это стало возможным с учетом того, что доходы Пенсионного фонда России в прошлом году превысили планируемые показатели. 1 августа нынешнего года будет проведена внеплановая индексация страховой части трудовой пенсии — ориентировочно на 7,5%.
В результате четырех индексаций в этом году среднегодовой размер трудовой пенсии по старости, которую получают свыше 30 миллионов россиян, превысит прожиточный минимум пенсионера в 1,33 раза и будет составлять 5641 руб. (8,7% сверх роста цен). Размер социальной пенсии, которую получают 2,5 миллиона россиян, в конце года достигнет величины прожиточного минимума пенсионера — 4294 рубля (25,3% сверх роста цен), — сообщает пресс-служба Пенсионного фонда России.