Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Католики отмечают сегодня Благовещение

25 марта 2009 10:37

ЕКАТЕРИНБУРГ. 25 марта. Католики всего мира сегодня отмечают Благовещение Господне, россияне-сторонники католической веры называют этот праздник проще — «Благовещением».

Как сообщили АПИ в римско-католическом приходе Святой Анны, сегодня торжественные мессы состоятся в 12 и в 19 часов. На этой же неделе в костеле состоятся великопостные реколлекции, которые проведет отец Анатолий Товкан, настоятель приходов святой Варвары в Североуральске и святого Викентия де Поль в Краснотуринске.

Согласно католической традиции, Благовещение празднуется за 9 месяцев до Рождества. Праздник выпадает либо на дни Великого поста, либо на неделю пасхальных торжеств (Светлую седмицу). В зависимости от этого праздник каждый раз имеет особую литургию. Если Благовещение приходится на пост, то пост ради него ослабляется.

Праздник Благовещение — по легенде — связан с благой вестью о рождении спасителя. В этот день Архангел Гавриил, по поверью, известил Деву Марию, что она родит Иисуса Христа.





 
Воскресенье, 15 марта 2026
 

Читайте также