Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Дирижер из Стамбула Ялчин Адигезалов приехал в Екатеринбург

20 марта 2009 10:53

ЕКАТЕРИНБУРГ. 20 марта. Главный дирижер Стамбульского театра оперы и балета, пропагандист азейрбаджанской музыкальной культуры Ялчин Адигезалов прибыл в Екатеринбург на несколько дней.

Как сообщили АПИ в пресс-службе Свердловской филармонии, он впервые в Екатеринбурге и впервые за пультом Уральского академического филармонического оркестра. В прочтении маэстро — монументальные полотна симфонической музыки Дмитрия Шостаковича и вокальные произведения Кара Караева, работа над которыми начнется 21 марта, а результат слушатели оценят на концерте 25 марта. Концерт под управлением Ялчина Адигезалова станет частью юбилейных торжеств «Караев-90», прошедших по всему миру под эгидой ЮНЕСКО.

Ялчин Адигезалов не устает повторять, что Караев — один из его самых любимых и глубоко почитаемых композиторов. «Он учитель моего отца, что накладывает на меня большую ответственность. Я пропагандировал, пропагандирую и буду пропагандировать Караева», — отмечает Адигезалов.

Визит маэстро в Екатеринбург — своего рода «культурный обмен» в русле российско-азербайджанских отношений и «ответный шаг» после громкого выступления в Баку Уральского академического филармонического оркестра. Не случайно, в подготовке этого важного события активно участвует Азербайджанская диаспора на Урале. В рамках визита планируются встречи с диаспорой, культурная программа.





 
Воскресенье, 15 марта 2026
 

Читайте также