2 марта 2009 12:26
ЕКАТЕРИНБУРГ. 2 марта. Изменения в Закон об обязательном страховании автогражданской ответственности, согласно которым в России вводится прямое возмещение убытков и упрощенное оформление ДТП (Европейский протокол), вступили в силу с 1 марта.
Система прямого возмещения убытков дает право потерпевшему в ДТП обратиться за выплатами в страховую компанию, с которой у него заключен договор ОСАГО, тогда как ранее можно было обращаться лишь к страховщику виновника аварии. Упрощенное оформление ДТП предусматривает право участников происшествия оформить документы по незначительным авариям без участия сотрудников ГИБДД.
Как пояснили в Российском союзе автостраховщиков (РСА), воспользоваться правом прямого урегулирования убытков автовладелец может в том случае, если в результате ДТП вред причинен только имуществу, а в аварии участвовали два транспортных средства, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с Законом об ОСАГО. Кроме того, договор страхования должен быть заключен потерпевшим не ранее 1 марта 2009 года.
Упрощенное оформление ДТП также возможно только в тех случаях, когда пострадало лишь имущество, а авария произошла с участием двух транспортных средств, владельцы которых имеют полис ОСАГО. При этом у обоих водителей страховка должна быть оформлена не ранее 1 марта 2009 года. Еще одно важное условие — обстоятельства причинения вреда в результате ДТП, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий у участников аварии и зафиксированы в извещениях о ДТП, бланки которых заполнены водителями в соответствии с правилами обязательного страхования. В случае оформления ДТП в упрощенном порядке страховая выплата потерпевшему осуществляется в сумме не более 25 тысяч рублей.