19 февраля 2009 17:04
ЕКАТЕРИНБУРГ. 19 февраля. Детский сад открылся сегодня в поселке Горный Щит Чкаловского района.
Как сообщили АПИ в пресс-службе мэрии, открытие дошкольного учреждения №489 состоялось по адресу Берегового, 8 «а». В событии приняли участие руководители муниципалитета и Чкаловского района.
Садик рассчитан на 80 мест, уже сегодня его начинают посещать малыши. Всего здесь 4 группы для детей от 3 до 5,5 лет. Этот детский сад, находившийся раньше на балансе совхоза «Горнощитский», был закрыт в 1993 году в связи с открытием после ремонта другого поселкового садика и отсутствием очереди на устройство детей. 15 лет здание находилось на консервации.
В декабре прошлого года по муниципальной программе восстановления детских садов в здании был закончен капитальный ремонт. Работы длились примерно полгода. Теперь объект соответствует всем современным требованиям содержания малышей, а значит, вновь встречает юных воспитанников. Отметим, что этот детский сад — третий, который работает в поселке. С его появлением потребность этой отдаленной территории в детских садах будет практически закрыта. По словам начальника управления образования города Евгении Умниковой, хорошо, что новые места в детских садах открываются и на отдаленных территориях, как для детей, которые будут находиться в комфортных условиях, так и для взрослых жителей, которые обеспечены новыми рабочими местами.
Напомним, главой Екатеринбурга Аркадием Чернецким поставлена задача до 2011 года ввести в строй 50 детских садов: 25 из них предполагается построить и еще 25 реконструировать. По словам главы Чкаловского района Вячеслава Мишарина, в этом районе в этом году будут построены и сданы два дошкольных учреждения. Это один из самых больших детских садов в городе на 220 мест — №47 по улице Олега Кошевого и сад №321 по Грибоедова, рассчитанный на 95 детей. Также в 2009 году начнется строительство садика №223 по Самоцветному бульвару.
Всего же в планах же администрации на 2009 год построить 6 и реконструировать 9 дошкольных учреждений.