Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Горожан приглашают пройти обследование на онкопатологию

19 февраля 2009 11:04

ЕКАТЕРИНБУРГ. 19 февраля. Управление здравоохранения Екатеринбурга, городской центр медицинской профилактики и Свердловское отделение межрегионального общественного движения «Движение против рака» приглашают екатеринбуржцев бесплатно пройти обследование на онкопатологию.

Как сообщили АПИ в отделе общественных связей горздрава, в субботу, 21 февраля, с 10 до 15 часов в поликлиниках Екатеринбурга пройдет День открытых дверей в рамках кампании по ранней диагностике онкологических заболеваний.

Врачи всего мира уже не считают рак смертельным заболеванием. Практически все виды онкологических заболеваний могут быть диагностированы на самых ранних, бессимптомных стадиях и потому поддаются лечению. Неизлечимой эту болезнь делают сами пациенты, пренебрегающие регулярными профилактическими осмотрами и обращающиеся к докторам уже на поздних стадиях болезни. В настоящее время около половины новых случаев онкологических заболеваний выявляются на поздних стадиях.

Именно поэтому онкологические заболевания в России в целом и в Екатеринбурге представляют огромную опасность. В структуре общей смертности они находятся на втором месте после сердечно-сосудистых заболеваний (до 2007 года были на 3 позиции, после сердечно-сосудистых и травм). В России почти 30% онкологических больных умирают в течение первого года после выявления — опять же по причине позднего обращения к врачам.

В структуре заболеваемости лидируют: у женщин — онкологические заболевания молочной железы, внутренних половых органов, желудочно-кишечного тракта; у мужчин — заболевания легких, желудочно-кишечного тракта, кожи.

В Екатеринбурге управлением здравоохранения разработан и действует стратегический проект «Три шага к долголетию», в рамках которого ведется работа по раннему выявлению онкологических заболеваний и совершенствованию медицинской помощи больным. Совместная работа с общественной организацией «Движение против рака» позволит дополнительно привлечь внимание горожан к проблеме здоровья.

В субботу, 21 февраля, с 10 до 15 часов поликлиники города будут работать в режиме Дня открытых дверей, когда любой желающий сможет бесплатно пройти профилактический осмотр в смотровом кабинете, а при необходимости — дополнительные обследования (флюорографию, маммографию или УЗИ молочных желез).

19 и 20 февраля волонтеры из числа студентов Свердловского областного медицинского колледжа на улицах города и в крупных торговых центрах будут раздавать приглашения на День открытых дверей.

Адреса поликлиник, участвующих в проекте 21 февраля:

Верх-Исетский район:

— ЦГБ № 2 (ул. Московская, 2);

— ГКБ №40 (ул. Волгоградская, 189);

— МО «Новая больница» (ул. Заводская, 29);

Железнодорожный р-н:

— ЦГБ №3 (ул. Бебеля, 160);

Кировский район:

— ЦГБ №7 (ул. Вилонова, 33);

Ленинский район:

— ЦГБ №6 (ул. Саперов, 3);

Октябрьский район:

— ЦГКБ №1 (ул. Декабристов, 27 «а»);

— Клиника Павлова (ул. Буторина, 3 «а»);

Орджоникидзевский район:

— ЕКДЦ (пер. Суворовский, 5);

— ЦГБ №23 (ул. Старых большевиков, 9);

Чкаловский район:

— ЦГБ №24 (ул. Шварца, 14);

— ЦГБ №20 (пер. Короткий, 2).





 
Вторник, 17 марта 2026
 

Читайте также