Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Энергетики бьют тревогу: в Свердловской области растут долги за коммунальные услуги

18 февраля 2009 11:27

ЕКАТЕРИНБУРГ. 18 февраля. Долг абонентов ООО «Свердловские коммунальные системы» (СКС) за потребленные ресурсы к началу февраля превысил 921,3 миллиона рублей, причем проблемы со сбором платежей начались еще в октябре.

Такие данные, как сообщает пресс-служба СКС, озвучил коммерческий директор компании Александр Корюков. По его словам, многомиллионные долги за услуги ЖКХ на фоне планового повышения тарифов грозят дальнейшим лавинообразным ростом. Текущая задолженность абонентов СКС только за январь составила 186,3 миллиона рублей. В основном это долги населения. Общий долг за тепловую энергию превысил 860 миллионов рублей, при этом в январе сбор платежей за уже поставленное тепло составил 37% от объема продаж, по воде — 65%.

Специалисты компании уже оформили более 800 претензий к потребителям. По пятистам из них долги были выплачены, на стадии рассмотрения сейчас находятся 350 исков в суд на взыскание просроченных долгов суммой 393,5 миллиона рублей. Между тем, в судебном порядке за первый месяц года взысканы 13,5 миллиона рублей.

В СКС особо подчеркнули, что список должников продолжает расти. «Ситуация такова, что транспортировщик тепла в регионе недополучает денег от потребителей, кредитуется у поставщиков энергоресурсов. При этом СКС недоплачивают ТГК-9, «Свердловэнергосбыту», «Уралсевергазу». Они, в свою очередь, недоплачивают федеральной компании, поставщикам, подрядчикам, и так по кругу, попадая на проценты, штрафы и пени. Долги нарастают, как снежный ком», — посетовал Александр Корюков.

Коммерческий директор СКС подчеркнул, что будут приниматься активные меры с целью получения денег за поставленную энергию. В частности, по словам Александра Корюкова, компания намерена подавать исковые заявления в отношении предприятий, имеющих задолженность более 2 месяцев, с начислением штрафных санкций за использование чужих денежных средств, накладывать арест на расчетные счета, а также ограничивать подачу электроэнергии и горячего водоснабжения на предприятия-должники.





 
Вторник, 17 марта 2026
 

Читайте также