Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Ученые определили четыре наиболее комфортные климатические зоны Среднего Урала

20 января 2009 16:20

ЕКАТЕРИНБУРГ. 20 января. Сотрудники московского института глобального климата и экологии провели исследование, чтобы узнать, какие зоны Среднего Урала комфортнее в плане погоды и чище. Выяснилось, что их четыре — в окрестностях Ирбита, Тавды (небольшие территории), Красноуфимский район и, что интересно, северные территории (охватывает Краснотурьинск, Лобву, Ивдель).

Как сообщили АПИ в Свердловском ЦГМС-Р, по критериям, принятым Госкомсевера и РАН в 1992-м году территория Среднего и большей части Южного Урала относится к зоне дискомфорта, а по техногенной нагрузке является лидирующей в России.

Индекс «суровости» климата был рассчитан на основе всего периода наблюдений всех метеостанций Свердловской, Пермской, Челябинской, Тюменской, Архангельской, Оренбургской областей, республики Коми, Татарстана, Башкортостана и северной части Казахстана, всего более 100 метеостанций, имеющих многолетний ряд наблюдений. «В теплый период по рассчитанному значению индекса «суровости», территория всех областей Урала относится к благоприятной климатической зоне. В холодный период климат на Урале повсеместно дискомфортный. В годовом исчислении примерно 40% территории относится к относительно комфортной климатической зоне», — говорится в исследовании ученых.

Условно чистые территории, которые с некоторым допущением, можно назвать территориями рекреации, исследователи определили при наложении карт территориального распределения ионов сульфата и климатически комфортных зон, а также с учетом радиационно загрязненных районов. К неблагополучным территориям ученые относят самые населенные территории области, окрестности крупных городов.





 
Среда, 18 марта 2026
 

Читайте также