19 января 2009 12:59
ЕКАТЕРИНБУРГ. 19 января. Общероссийская гонка «Лыжня России» в этом году пройдет на неделю позже, чем в прошлом — 14 и 15 февраля.
Как сообщает «Свердловский спорт» со ссылкой на пресс-службу областного министерства физкультуры, спорта и туризма, 14 и 15 февраля на старт популярного зимнего массового соревнования выйдут свыше ста тысяч уральцев. Как и все предшествующие годы, основной забег состоится на полигоне Нижнетагильского института испытания металлов под Нижним Тагилом.
В главной гонке области 15 февраля планируют принять участие около 15 тысяч спортсменов и любителей лыжного спорта. Главной заботой организаторов «Лыжни России» сейчас являются подготовка трассы.
Мужчинам предлагают пробежать 10 километров, женщинам — 5. Протяженность масс-старта лыжников от 7 лет и старше в Нижнем Тагиле составит 3300 метров, в других населенных пунктах — три километра. Участникам VIP гонки предстоит пройти 2014 метров — в честь предстоящих Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.
Добавим, что в прошлом году участие в «Лыжне России» объединило свыше 103 тысяч свердловчан, соревнования прошли в 72 муниципалитетах Свердловской области. В Екатеринбурге на лыжню вышли 15 тысяч человек.