ЕКАТЕРИНБУРГ. 15 января. Выставка-ярмарка «Русь крещеная, Святая…» состоится в Екатеринбурге с 16 по 21 января.
Как сообщили на пресс-конференции организаторы события, к участию приглашены монастыри, храмы, подворья, паломнические центры, православные издательства, предприятия прикладного искусства и церковной утвари, курорты и санатории, турагенства, мастера изделий народных, художественных промыслов и прикладного искусства, производители промышленных товаров и продуктов питания, проектно-архитектурные и строительные предприятия.
Все желающие, посетившие в течение пяти дней Центр международной торговли Екатеринбурга (в помещении Атриум-Палас-отеля) смогут приобрести церковную утварь, книги, ювелирные изделия, посуду и приборы, сувениры, кагор и продукты питания, изготовленные с учетом требований православия.
Индивидуальные беседы с батюшкой помогут укрепиться в православной вере и поддержат тех, кто нуждается в ободрении. На выставке-ярмарке можно проявить себя с лучшей стороны, приняв участие в благотворительной акции «Белый цветок». Она направлена на оказание помощи детям с синдромом Дауна, — отметил на пресс-конференции архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.
Стоит отметить, что праздник «Белого цветка» — чествование благотворителей — начали возрождать в Екатеринбурге в «царские дни». Этот день существовал в России до 1917 года. Участники проекта дарили жертвователям, сделавшим вклад в дело благотворительности, белую ромашку. Среди тех, кто принимал участие в сборе пожертвований, были царские особы. Царевич Алексий и Великие княжны Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия на улицах Ялты собирали средства для помощи больным туберкулезом.