Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Литургия по случаю дня памяти преподобного Василиска Сибирского проходит в храме на Елизавете

11 января 2009 10:21

ЕКАТЕРИНБУРГ. 11 января. Православные уральцы сегодня вспоминают преподобного Василиска Сибирского, прославленного пять лет назад. Его останки — единственные цельные мощи в Екатеринбурге — находятся на Елизавете, в храме во имя Всемилостивого Спаса на подворье Ново-Тихвинского женского монастыря. В эти минуты в храме идет литургия, — сообщили АПИ верующие.

Преподобный Василиск Сибирский жил в Сибири в начале ХІХ века. 65 лет он провел в отшельничестве среди непроходимых сибирских лесов, молясь о спасении всего мира. Глубокий духовный опыт, благодатная молитва, любовь к Богу и ближнему сделали его подобным по святости древним подвижникам. Скончался он в городе Туринске и был похоронен в Свято-Николаевском Туринском монастыре. В ХІХ веке святого Василиска очень почитали, на его могиле, согласно некоторым данным, происходили чудеса и исцеления, но в годы советской власти подвижник был забыт. Часовню над могилой святого старца разрушили, а на ее месте возвели гаражи.

Мощи преподобного Василиска были обретены в 2000 году, а в 2004 году подвижник был прославлен в лике святых.

Накануне в храме Всемилостивого Спаса на Елизавете торжественное Всенощное бдение совершил Владыка Викентий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский. Сегодня утром проходит праздничная литургия.





 
Четверг, 19 марта 2026
 

Читайте также