Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Создание уникальной научно-производственной базы для развития нанотехнологий завершается в УрГУ

26 декабря 2008 17:31

ЕКАТЕРИНБУРГ. 26 декабря. Изготавливать реальные электрические наносхемы уже в будущем году смогут физики Уральского государственного университета имени А.М. Горького. Осуществить такой переход им позволит комплект нового оборудования для фотолитографии, установленный в Уральском центре коллективного пользования (УЦКП) «Современные нанотехнологии», — сообщили АПИ в пресс-центре УрГУ.

«С получением и установкой этого оборудования, аналогов которому сегодня нет во всем Уральском федеральном округе, мы завершим оснащение столь же уникальной для Урала «чистой» комнаты, — отмечает директор УЦКП, доктор физико-математических наук Владимир Шур. — Уровень чистоты воздуха в ней соответствует одному из самых высоких международных стандартов и обеспечивает выполнение самых современных как учебных, так и научно-производственных задач».

Помимо комплекта Центр получил в декабре и два новых технологических лазера. На самом современном оборудовании в УЦКП намерены обучать не только студентов и аспирантов, но и сотрудников производственных предприятий. Такое сотрудничество предусматривает, в частности, договор с нижнетагильским Уралвагонзаводом, которому необходимы данные о процессах, идущих в тончайших поверхностных слоях обрабатываемого металла.

УЦКП «Современные нанотехнологии», действующий в УрГУ, создан и оснащен в рамках инновационно-образовательной программы, которая осуществлена в университете в 2007-2008 годах. За это время на ее реализацию было выделено 496 миллионов рублей из федерального бюджета, а 121,5 миллиона рублей софинансирования обеспечил из собственных средств сам университет.





 
Четверг, 19 марта 2026
 

Читайте также