Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Фасады десятков домов, расположенных на «гостевом маршруте», преобразились в этом году

24 декабря 2008 13:19

ЕКАТЕРИНБУРГ. 24 декабря. Выполнение программы ремонта фасадов многоквартирных домов в 2008 году рассмотрели сегодня на совещании с главами районных администраций. Преобразились дома, расположенные на так называемом «гостевом маршруте» — на Луганской — Машинной, Фурманова — Белинского — Малышева — 8 Марта — проспекте Ленина.

Как сообщили АПИ в пресс-службе мэрии, перечень объектов, фасады которых в этом году подлежали ремонту, был сформирован по итогам контрольных объездов главных городских магистралей руководителями области и города, а также на основании утвержденных маршрутов представителей саммита ШОС. Программой, утвержденной главой Екатеринбурга Аркадием Чернецким в прошлом году, был предусмотрен ремонт 134 фасадов многоквартирных домов.

Работа началась в конце прошлого года, когда районным администрациям были выделены средства на разработку проектно-сметной документации по ремонту объектов. При планировании работ, по заданию главы Екатеринбурга, была предусмотрена улучшенная отделка фасадов с применением высококачественных материалов: штукатурок и красок. Помимо этого, учитывались работы по ремонту элементов фасадов, таких как входные группы, козырьки, балконные плиты, а также ремонт или замена водосточных труб. Всеми управляющими организациями до 15 мая были проведены собрания собственников многоквартирных домов для принятия в соответствии с Жилищным кодексом РФ решений о проведении ремонтов, конкурсы по отбору подрядных организаций. К сожалению, не все ТСЖ отнеслись к вопросу ответственно, и два дома по Челюскинцев не были отремонтированы.

В июне ремонтно-строительные работы были начаты практически на всех объектах. По информации заместителя начальника городского управления ЖКХ Антонины Голубевой, лучше всего работы были организованы в Октябрьском и Верх-Исетском районах, завершены были уже в сентябре. Хорошо выполнил задачу на одном из самых ответственных маршрутов — проспекте Ленина — Кировский район.

В результате всей работы отремонтированы фасады на таких маршрутах, как Луганская — Машинная, Фурманова — Белинского — Малышева — 8 Марта — проспект Ленина.

Подводя итоги реализации программы, Аркадий Чернецкий отметил, что проделана достаточно серьезная работа, но есть и замечания. Руководитель муниципалитета поставил задачу соответствующим службам разобраться с недоработками. Также глава Екатеринбурга отметил, что по этой программе следующего года уже сегодня должны быть максимально выполнены все подготовительные процедуры: подготовлена документация, проведены конкурсы, с определены подрядчики. Основные работы должны быть начаты, как только позволит погода. «У нас сегодня уже есть хороший опыт выполнения этой программы, поэтому к 1 декаде июня объекты следующего года должны быть закончены в полном объеме», — подчеркнул Аркадий Чернецкий.





 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также