Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Почти 70 военнослужащих благодаря УрГУ получат дипломы с гражданской специальностью

23 декабря 2008 14:58

ЕКАТЕРИНБУРГ. 23 декабря. Группа из 69 военнослужащих завершает программу профессиональной переподготовки в Институте управления и предпринимательства Уральского государственного университета имени А.М.Горького, который располагается в здании его бывшей военной кафедры. Защитив выпускные проекты, послезавтра, 25 декабря, они получат дипломы специалистов в сфере управления. Ожидается, что в церемонии вручения примут участие представители руководства Приволжско-Уральского военного округа и военный комиссар Свердловской области, — сообщили АПИ в вузовском пресс-центре.

«Переподготовку по государственному контракту с Министерством обороны России мы ведем уже более шести лет, переобучив за это время более двух тысяч человек, — отмечает директор ИУП УрГУ Алексей Клюев. — Это энергичные молодые люди, которым мы помогаем адаптироваться к гражданской жизни. Работать с такими людьми считают за честь самые серьезные бизнес-школы. В свое время, к примеру, английские коллеги с большой гордостью рассказывали нам об аналогичной программе для британских военных, которая реализуется в Манчестерской бизнес-школе, входящей в десятку лучших в Европе».

Одну из почти десятка различных программ, которые предлагает военнослужащим ИУиП УрГУ, каждый офицер выбирает сам. Опыт показывает, что наибольший интерес вызывают бизнес-программы: возвращаясь к гражданской жизни, многие желают открыть свое дело или занять управленческие должности в различных бизнес-структурах. Кроме того, спросом пользуются программы, связанные с государственным и муниципальным управлением. Практически в каждом наборе формировались группы по управлению персоналом, бизнес-информатике.

Стремясь приблизить учебный процесс к практике, ИУП УрГУ включает слушателей в разработку конкретных бизнес-проектов. Способствует эффективному обучению и работа в команде. Кроме того, много внимания уделяется «переформатированию» системы приоритетов и ценностей: строясь на несколько иных по сравнению с военной службой нормах и принципах, рынок побуждает слушателей понимать, что они уже не являются членами одной огромной субординированной организации и должны работать и принимать решения самостоятельно.





 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также