13 января 2005 15:10
ЕКАТЕРИНБУРГ. 13 января. Работы по инженерному освоению площадки «Юг центра» в Екатеринбурге начнутся уже в ближайшее время,— сообщает пресс-служба мэрии.
В течение 2005 года на этот перспективный участок жилой застройки подтянут инженерные коммуникации. Сегодня предполагаемое место возведения нового жилого микрорайона осмотрел заместитель главы Екатеринбурга Владимир Крицкий. По его словам, в настоящий момент уже готова проектная документация по прокладке коммуникаций всех видов: водопровода, канализации, ливневки, теплотрассы и т.д. Кроме того, в микрорайоне планируется построить новый мощный канализационный коллектор. Многие виды работ ведутся уже сейчас. В городском бюджете на обеспечение микрорайона сетями коммуникации предусмотрено 100 миллионов рублей.
Как отметил вице-мэр, после подведения необходимых коммуникаций начнется выделение земельных участков застройщикам на конкурсной основе. Согласно генеральному плану, в новом микрорайоне будет построено 600 тысяч квадратных метров жилья и социальных объектов. Работы пройдут в несколько этапов. И если сегодня здесь построен лишь один дом и заложен фундамент второго, то в следующем году начнется массовая застройка первой очереди микрорайона «Юг центра».