13 января 2005 10:06
ЕКАТЕРИНБУРГ. 13 января. За прошедшую неделю праздников медики городского ЦГСЭН зафиксировали 3 тысячи 774 случая ОРЗ и один лабораторно подтвержденный случай гриппа,— сообщили АПИ в городском центре госсанэпиднадзора.
Большая часть заболевших — 1 тысячи 12 человек — дети до 14 лет. Городские эпидемиологи отмечают, что заболеваемость ОРЗ и гриппом в Екатеринбурге ниже эпидпороговых показателей. Неблагополучной эпидситуации по ОРЗ и гриппу не зарегистрировано ни в одной возрастной категории.
По мнению медиков, на показатели заболеваемости и создавшуюся эпидситуацию по ОРЗ и гриппу повлияло несколько факторов. Прежде всего, нерабочая праздничная неделя, во время которой население предпочитало не обращаться за оказанием профессиональной медицинской помощи. Разобщенность на длительное время детей в детских дошкольных и образовательных учреждениях позволила исключить возможность передачи инфекции среди детей.