Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Лауреатов конкурса «Создай свой город» наградили в Екатеринбурге

20 ноября 2008 14:44

ЕКАТЕРИНБУРГ. 20 ноября. Состоялась церемония награждения победителей XI городского фестиваля детского творчества «Дебют в цифровом формате: создай свой город».

Как сообщили АПИ в пресс-службе администрации Екатеринбурга, в рамках конкурсной программы участники создавали образ родного города, используя компьютерные технологии. Работы выполнены в разных жанрах: электронные макеты, компьютерная анимация, виртуальная экскурсия. В центре всего этого многообразия — любимый город. Екатеринбург реальный и воображаемый — такой, каким его хотели бы видеть юные горожане. Электронные творения «дебютантов» отличают нестандартный взгляд и мастерство исполнения. Кроме того, в новом формате фестиваль призван стать не просто полем для демонстрации талантов юных компьютерных гениев, но и школой для начинающих дизайнеров, художников, будущих специалистов по рекламе.

В этом году участие в конкурсе приняли более 250 ребят в возрасте от 8 до 19 лет. Лучшими были названы проекты, в которых дети смогли креативно воплотить интересные идеи и доказали, что способны освоить самые сложные компьютерные программы. Так, победителями в номинации «По проспектам и бульварам» стали Белла Сизая, проект «Dream city» (лицей № 110, 11 класс) и видеостудия «Корифей», проект «Поэтические прогулки по улицам Екатеринбурга» (гимназия № 210). В номинации «Город будущего» жюри также назвало двух победителей – Иван Юровских, проект «От мечты к реальности» (школа № 141, 11 класс) и Елизавета Винникова, проект «Город новостроек» (гимназия № 205, 4 класс). В номинации «Мы вместе» выиграл Гордей Грязнов, проект «Мы вместе: школа… семья… друзья…» (школа № 79, 6 класс). Лучшие конкурсные работы были продемонстрированы на церемонии награждения.

Все победители получили главную награду фестиваля — статуэтку богини победы Ники, а также дипломы и подарки от администрации Екатеринбурга. Лауреатам фестиваля также были вручены подарки от партнеров и спонсоров мероприятия. И для всех «дебютантов» организаторы подготовили общий подарок — демонстрацию японского мультипликационного фильма.

Напомним, городской фестиваль детского литературно-художественного творчества «Дебют» проходит с 1997 года. В течение 11 лет его участниками стали более 15 тысяч юных горожан.





 
Воскресенье, 22 марта 2026
 

Читайте также