20 ноября 2008 13:48
ЕКАТЕРИНБУРГ. 20 ноября. Цирковое искусство впервые было продемонстрировано в Екатеринбурге 125 лет назад.
Как сообщили АПИ в справочно-библиографическом отделе библиотеки имени Белинского, ранее учреждения назывались «Екатеринбургским цирком», «Большим Сибирским цирком», а теперь это Екатеринбургский государственный цирк имени Валентина Филатова. Современное здание цирка, построенное в 1980 году, является одной из визитных карточек уральской столицы.
Первый в городе цирк на 900 мест построил итальянец Труцци, открытие состоялось в 1883 году. Цирк неоднократно переделывался. 7 ноября 1909 года состоялось открытие нового благоустроенного цирка, построенного на месте бывшего здания. Здесь давали концерты и артисты эстрады, оперетты; в дневное время демонстрировались кинокартины.
В 1912 году цирк сгорел и на этом месте был выстроен Екатеринбургский театр оперы и балета. При участии коллектива артистов «Колларт» в 1930 году было возведено новое здание цирка, звание «государственный» цирк получил в этом же году; в 1976 году учреждение вновь сгорело.
2 февраля 1980 года состоялось открытие нового здания цирка на пересечении улиц Куйбышева и 8 Марта. Рядом возвели Дом артистов цирка «Арена». По конструкции Екатеринбургский цирк на 2600 мест считается лучшим в Европе, в нем постоянно выступают знаменитые коллективы. С 1994 года директором и художественным руководителем является Народный артист России, лауреат международной премии «Оскар цирка» Анатолий Марчевский. Екатеринбургский цирк на протяжении последних 15 лет является лучшим цирком компании «Росгосцирк».
Весной этого года в уральской столице состоялся Первый Всемирный фестиваль клоунов. В уральскую столицу призжали 4 супер-звезды из Великобритании, США, Франции и Италии — Давид Шаймер, Давид Лялибр, братья Такмен,— и 4 российских клоуна. Фестиваль стал прекрасным подарком к 285-летию Екатеринбурга.