18 ноября 2008 16:48
ЕКАТЕРИНБУРГ. 18 ноября. Более 3 тысяч коррупционных преступлений раскрыто и пресечено органами прокуратуры в УрФО за прошедшие 10 месяцев текущего года, привлечено к ответственности 920 чиновников органов власти и местного самоуправления, а в отношении 177 по материалам прокурорских проверок были возбуждены уголовные дела.
Как сообщили АПИ в Управлении Генпрокуратуры РФ по УрФО, такие цифры были оглашены на оперативном совещании, проведенном заместителем Генерального прокурора России Юрием Золотовым, где рассматривался ход выполнения решений Координационного совещания по реализации Национального плана противодействия коррупции.
С начала года органы прокуратуры Урала опротестовали 1356 противоречащих закону правовых актов, создававших благоприятную почву для коррупции, и внесли 913 представлений об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции.
Особое внимание прокуроров было уделено уголовно- правовому противодействию коррупции. Только за истекшую неделю прокурорами Урала направлен в суды ряд уголовных дел в отношении изобличенных коррупционеров.
Сегодня мы уже писали о милиционере-мошеннике, работнике уголовного розыска Железнодорожного РУВД областного центра, который задержан с поличным при получении 25-тысячной взятки от подозреваемого за освобождение от уголовной ответственности.
Кроме того, на минувшей неделе вступил в законную силу обвинительный приговор в отношении изобличенного во взятках руководителя управления свердловского Россвязьнадзора Владимира Жернова, который по требованию прокурора осужден к 7,5 годам заключения в колонии строгого режима.
Всего же с начала текущего года правоохранительными органами Уральского федерального округа возбуждено 944 уголовных дела о взяточничестве и 473 дела о корыстных злоупотреблениях должностных лиц.