17 ноября 2008 13:17
ЕКАТЕРИНБУРГ. 17 ноября. Детский анимационный сериал «Уральские байки», созданный на детской студии анимации «Аттракцион», впервые покажут сегодня в мультиплексе «Салют». Вход на сеанс в 18 часов в зале №2 будет свободным, — уточнили АПИ в кинотеатре.
Работа по созданию «Уральских баек» начата руководителем екатеринбургской студии анимации Сергеем Айнутдиновым летом прошлого года — это три истории, связанные между собой и рассказывающие о прошлом Уральского края. Первая история представляет собой историческое повествование о границе Европы-Азии, вторая рассказывает о происхождении Уральских гор, а третья повествует о том, как известный уральский основатель заводов Никита Демидов впервые показывает Петру Первому уникальный камень асбест.
У каждой серии — свой автор. Это молодые аниматоры Алена Кассир, Анна Крицкая и Диля Сильницкая. За кадром звучит голос восьмилетней Насти Крысановой.
Рассчитаны «Уральские байки» в основном на школьников. По словам сотрудников «Аттракциона», картина наверняка будет интересна ребятам и они захотят узнать об уральской истории больше.