7 ноября 2008 13:54
ЕКАТЕРИНБУРГ. 7ноября. День воинской славы, утвержденного в честь парада на Красной площади в октябре 1941 года, отмечают сегодня в России.
Дело в том, что традиционный военный парад в ознаменование годовщины Великой Октябрьской социалистической революции 7 ноября 1941 года перестал быть только церемониальным действием. По оценкам историков, тот парад на Красной площади можно приравнять к одной из самых успешных военных операций Великой отечественной войны. Ведь положительный психологический эффект этого мероприятия трудно недооценить.
В течение лета 41-го года части РККА хоть и с тяжелыми боями, но постоянно отступали, неся большие потери в технике и людях. К осени был потерян значительный кусок Европейской части страны, до Москвы немецким войскам оставались считанные километры. Однако и они были уже изрядно измотаны в боях, коммуникации вермахта были растянуты до предела.
В эти дни защитников страны и оставшуюся в строю боевую технику считали даже не десятками, счет шел буквально на единицы. Многие граждане были серьезно деморализованы успехами немцев и многочисленными потерями частей РККА. Поэтому парад на Красной площади, когда перед москвичами, прошли свежие сибирские части и ополченцы, по брусчатке проехали новые танки, а в небе показались самолеты, означал буквально следующее: как минимум еще не все потеряно, людские и технические ресурсы страны далеко не исчерпаны, а государственный аппарат по-прежнему исправно функционирует.
Для других стран, включая и Германию, парад показал, что сила и воля российского народа не сломлены и он готов бороться. И не так уж важно, что части прошедшие по Красной площади уходили прямо в бой, потому что других резервов уже не было, не так уж важно было, что многие из участников этого парада никогда уже не вернутся домой. Главное было в другом — страна и ее народ готовы бороться и побеждать, несмотря ни на какие трудности.