Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Более двух тысяч уральцев уже приняли участие в пенсионной программе «тысяча на тысячу»

5 ноября 2008 10:00

ЕКАТЕРИНБУРГ. 5 ноября. Порядка двух с половиной тысяч уральцев пожелали принять участие в программе «тысяча на тысячу» — новом принципе софинансирования добровольных пенсионных накоплений, который ввели в России с 1 октября этого года.

Как сообщили АПИ в отделении пенсионного фонда России по Свердловской области, законом предусмотрено софинансирование государством «один к одному» при уплате гражданином дополнительных страховых взносов от 2 до 12 тысяч рублей в год.

Федеральный закон о софинансировании добровольных пенсионных накоплений граждан за счет средств Фонда национального благосостояния вступил в силу в октябре. Россияне получили возможность самостоятельно принимать решения о добровольных пенсионных накоплениях, подать заявления своему работодателю, в подразделение Пенсионного фонда либо уполномоченную организацию для того, чтобы получить право на добровольное пенсионное накопление.

Добровольное участие в системе возможно до 1 октября 2013 года. Если в этот период граждане известили государство о своем согласии, то на протяжении 10 лет государство обеспечивает софинансирование накоплений за счет средств Фонда национального благосостояния.

Непосредственное перечисление средств на накопительные счета граждан будет осуществляться с 1 января 2009 года. Минимальный платеж, который должен вносить гражданин для того, чтобы был осуществлен соплатеж со стороны государства, составляет 2 тысячи рублей в год. Максимальный соплатеж со стороны государства составляет 12 тысяч рублей в год.





 
Понедельник, 23 марта 2026
 

Читайте также