14 октября 2008 11:34
ЕКАТЕРИНБУРГ. 14 октября. Охранники Свердловской железной дороги оказались лучшими стрелками на Урале. Они сумели одержать победу в Кубке Урала по практической стрельбе.
Как сообщили АПИ в пресс-службе ФГУП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта РФ» на СвЖД, соревнования проходили в поселке Старопышминск близ Екатеринбурга на стрельбище РОСТО. Сборная команда филиала ФГП ВО ЖДТ РФ на СвЖД приняла участие в этих соревнованиях и заняла I командное место во всех классах. Стрелки ведомственной охраны — Сергей Мингазутдинов, Михаил Поносов, Виктор Лазуков, Сергей Меньков — опередили спортсменов из спецподразделений ФСБ, МВД, а также стрелков из команды г. Магнитогорска, действующих чемпионов России. II место заняла команда ОМОН СУВДТ, III место — команда «К-9».
Стоит отметить, что в соревнованиях по стрельбе из пистолета приняли участие 83 сильнейших спортсмена нашей страны, в числе которых были победители и призеры Чемпионатов России и Европы. Все участники выполнили упражнения в одном классе оружия из пистолетов ПМ, ИЖ-71, ПММ, «Викинг», АПС. В стрельбе из ружья I место занял стрелок Екатеринбургского отряда ведомственной охраны Александр Шориков, а II и III места соответственно поделили стрелки Пермского отряда ведомственной охраны Виктор Лазуков и Михаил Поносов. Результаты стрельбы из ружья оценивались только в личном первенстве. Всего приняло участие 43 опытнейших спортсмена нашей страны.
Стрелки выполнили пять упражнений, как при стрельбе из пистолета, так и при стрельбе из ружья. Стрельба велась по металлическим тарелкам, «попперам», часть которых находилась от стрелка на расстоянии более 20 метров. Задача для спортсменов усложнялась также тем, что зачетные мишени располагались в непосредственной близости от штрафных. Это требовало от стрелка найти оптимальный баланс между скоростью и точностью стрельбы.