9 октября 2008 13:03
ЕКАТЕРИНБУРГ. 9 октября. Несколько трассовых пунктов, которые оказывают экстренную медицинскую помощь пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, открыты в Свердловской области.
Как сообщили АПИ в пресс-службе областного минздрава, уже действуют 3 трассовых пункта — «Киселевка» (на 230-м километре трассы Пермь — Екатеринбург), «Ачит» (на 181 километре трассы Пермь-Екатеринбург), «Черлак» (на 30-м километре трассы Екатеринбург — Месягутово). Работу трассовых пунктов курирует Центр медицины катастроф. Они должны предотвратить смертность на дорогах — за счет оказания квалифицированной и экстренной медпомощи пострадавшим в авариях. В каждом трассовом пункте есть необходимое оборудование, работают водитель и фельдшер.
Создаются пункты в качестве региональной составляющей приоритетного национального проекта «Здоровье», в рамках целевой программы «Спасение жизни людей и защита их здоровья при чрезвычайных ситуациях». Документ, принятый в Свердловской области с нынешнего года, предусматривает открытие 27 медицинских пунктов на самых опасных участках федеральных дорог, каждый из которых будет обязан оказывать медицинскую помощь пострадавшим в авариях на дорогах в зоне 30 километров. Расходы областного бюджета на реализацию программы составят более 227 миллионов рублей.